Андрей Назаров поделился планами по развитию сотрудничества с Абхазией

Опубликовано
2 апреля 2025 года

Фото: pravitelstvorb.ru

Сегодня премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил в социальных сетях о своем участии в торжественной церемонии инаугурации президента Республики Абхазия. Он представлял делегацию Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова.

Андрей Назаров напомнил, что в прошлом году исполнилось 20 лет с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими регионами. Исторические связи между Башкирией и Абхазией уходят корнями в 20-е годы прошлого века, когда абхазы оказали помощь нашей республике продовольствием во время голода в Поволжье. В годы Великой Отечественной войны солдаты из Башкирии восстанавливали здоровье в известных абхазских санаториях. В 90-е годы, в период грузино-абхазского конфликта, Башкирия отправляла эшелоны с нефтепродуктами, а врачи из региона оказывали медицинскую помощь раненым защитникам независимости Абхазии.

С тех пор продолжается активное сотрудничество по различным направлениям, включая культуру, образование, экономику и торговлю. Особое внимание уделяется развитию туризма и отдыха. Премьер-министр отметил, что существует проект по строительству детского санатория на 80 номеров недалеко от нового аэропорта в Сухуме. Этот проект позволит детям из Башкирии круглогодично получать лечение и отдых в Абхазии.

Андрей Назаров подчеркнул, что Башкирия намерена активно развивать инфраструктуру для укрепления двусторонних связей и увеличения товарооборота между регионами.

Рубрики:
Новости и Политика Автор: Наталья Зайцева