В Уфе открывают новый цех мороженого, строят дорожный комплекс и ресторан

Опубликовано
27 декабря 2024 года

Фото: govoritufa.ru

В Уфе планируется открытие нового цеха по производству мороженого и сетевого ресторана. Эти инициативы были озвучены на недавнем заседании «Инвестчаса», которое прошло под руководством Главы Башкирии. На встрече обсуждались различные проекты, касающиеся экономики и социальной сферы региона, сообщает пресс-служба Главы республики.

Председатель Совета директоров АО «Башкирский холод» Николай Онацкий представил проект строительства современного компрессорного цеха для производства мороженого в Уфе. Ожидается, что запуск нового объекта повысит энергоэффективность как складских помещений, так и линий по выпуску продукции. На текущей площадке предприятия по улице Трамвайной уже завершено возведение модульного здания и установка необходимого технологического оборудования. На реализацию проекта будет направлено более 227 миллионов рублей, при этом он получил статус приоритетного и инвестору возместят часть затрат на приобретение техники.

Генеральный директор компании «Дорогино» Эмиль Гаеткулов рассказал о планах по строительству придорожного комплекса в Уфимском районе. В рамках данного проекта инвестор намерен возвести здание площадью 1000 квадратных метров для аренды предпринимателям в сфере торговли и общественного питания. Комплекс также будет включать современную автомойку и детскую площадку, а общий объем инвестиций составит 50 миллионов рублей. Инвесткомитет республики поддержал эту инициативу, присвоив ей статус приоритетного проекта.

Кроме того, генеральный директор компании «Региональная сеть предприятий питания» Алексей Филиппенко представил проект строительства ресторана «Вкусно и точка» в Калининском районе Уфы. Новый ресторан планируется построить рядом с ДК Машиностроителей, что создаст около 100 новых рабочих мест. Объем вложений в этот проект составляет 240 миллионов рублей, также ему был присвоен статус приоритетного с поддержкой администрации Уфы в оформлении земельного участка.

Инвестиционный комитет Башкирии также одобрил несколько инициатив в социальных проектах, туризме и придорожном сервисе. В числе новых предложений создание сервисного комплекса «Алма» в селе Аскино, базы отдыха «Янги-Турмуш» в Давлекановском районе и автомоечной станции в селе Иглино.

На заседании также была поддержана инициатива по созданию клиники «Колибри» в Нефтекамске. Эта медицинская организация будет предоставлять услуги в области педиатрии, мануальной терапии и офтальмологии. Медицинский центр уже начал свою работу в арендованном помещении, а строительство собственного здания запланировано на 2026 год.

Рубрики:
Новости и Экономика Автор: Наталья Зайцева