УФСБ Башкирии пресекло деятельность группы вымогателей

Опубликовано
23 ноября 2024 года

Фото: УФСБ России по Республике Башкортостан

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Республике Башкортостан пресекли деятельность группы, подозреваемой в вымогательстве крупной суммы денег. Об этом сообщил Стерлеград до ссылкой на пресс-службу ведомства. По данным следствия, двое жителей города Туймазы, 1984 и 1991 годов рождения, ранее судимые, угрожали физической расправой представителю мусульманского духовенства и его семье, требуя 2,5 миллиона рублей.

Потерпевший обратился за помощью в органы безопасности, понимая реальную угрозу. В момент передачи требуемой суммы злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ с поличным. На основании материалов дела региональным управлением МВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 УК РФ, касающейся вымогательства с угрозой насилия и причинением значительного ущерба.

Следствие установило, что задержанные являются активными участниками преступной группы, занимавшейся вымогательствами с применением угроз. Туймазинский межрайонный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Рубрики:
Криминал и Новости Автор: Альбина Якишимбаева