В Уфе для реставрации исторических зданий появится спецоператор
- Опубликовано
- 26 ноября 2020 года

Фото: sterlegrad.ru
В Уфе для реставрации зданий культурного наследия города появится специализированный оператор. К такому решению пришли депутаты Горсовета на собрании, прошедшем 25 ноября.
Со слов руководителя рабочей группы городского совета по вопросу сохранения исторического облика города Уфы Руслана Зайнуллина, ожидается что это, будет акционерное общество. Оператор, на условиях дальнейшего приобретения исторически ценных объектов в собственность, сможет привлекать финансирование от частных инвесторов. Причём проектную документацию по сохранению и дальнейшему использованию памятника архитектуры предлагается самому инвестору.
По мнению Руслана Зайнуллина создание новой структуры поможет снизить расходы городского бюджета на сохранение и содержание объектов культурного наследия. Так же это поможет приспособить исторические здания к современному использованию, согласно общему градостроительному проекту.
Депутаты горсовета поручили администрации Уфы в срок до 25 декабря 2020 года утвердить новую структуру.
Напомним, что не так давно, начальник Главархитектуры Уфы Олег Байдин, рассказал, что в Уфе находится 42 объекта культурного наследия, включая 39 — на балансе городского бюджета. У 19 объектов состояние оценивается как удовлетворительное, у 20 памятников архитектуры расценивается как аварийное.
В интервью изданию «Эхо» руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльза Маулимшина отметила, что поддерживает эту инициативу горсовета, но акционерная форма собственности может вызвать опасения у частных инвесторов по поводу подлинности стоимости реставрации.
Так же по словам Маулимшиной власти Уфы в настоящее время игнорируют просьбы частных инвесторов о реставрации памятников архитектуры, например мэрия не реагирует на просьбы начать торги по Дому Бухартовских и инвесторы не могут начать реставрационные работы. Главный архитектор Уфы Олег Байдин эту информацию никак не прокомментировал.
- Рубрики:
- Новости и Общество Автор: Альбина Якишимбаева

- Сегодня в 9:45
Данная господдержка осуществляется в рамках программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» и продлится до конца 2023 года.

- В пятницу в 16:54
В окончательный список кандидатов на пост мэра Уфы были включены: Сергей Греков, Артур Гафаров и Алексей Слепнев.

- В пятницу в 21:05
Данное исследование стартовало в июне и за это время были обследованы 20 787 пациентов.

- Вчера в 8:26
Беспокоитесь, как отнесется к ребенку ваша будущая вторая половинка?

- В пятницу в 16:26
Новый элеватор на 50 тысяч тонн будет по-настоящему грандиозным проектом.

- В пятницу в 18:07
Максим Забелин доложил, что в республике, как и в целом по стране, наблюдается снижение темпа заболеваемости Covid-19.

- 10 ч. назад
Анестезиолог Калмыков посоветовал не бояться проснуться во время операции – этого не произойдет, если врач не захочет.

- В пятницу в 19:19
По крайней мере, не стоит так рано исключать данную версию без основательной проверки.

- В пятницу в 12:10
Небывалый размах, если учесть, что средняя сумма подобных грантов 3-5 млн руб.

- 6 ч. назад
Глава республики дал понять, что Беляев, находясь в должности, уже дважды подводил руководителя и третьего раза уже не будет.

- Вчера в 22:51
Помимо всего, этот цитрусовый продукт противопоказан людям, страдающим от онкологии.

- В субботу в 19:20
Депутаты городского совета поддержали его кандидатуру единогласно – 32 голосами.

- В пятницу в 18:58
Ученые объясняют феномен копирования загруженностью мозга – сочинение историй требует концентрации.

- 6 ч. назад
Значение данного открытия пока не до конца изучено.

- В пятницу в 14:49
Перекрытие южного въезда необходимо для принятия решения о частичном или полном ограничении движения по данному путепроводу.

- 7 ч. назад
Моё мнение – это по-скотски. Я цензурой не занимаюсь, Бог судья этому человеку.

- Вчера в 16:30
В ведомстве уточнили, что Санкин не действовал в оборонительных целях.

- 5 ч. назад
Однако, обращают внимание учёные, восполнение глаз со схожими признаками может оказаться вирусным конъюнктивитом.

- Сегодня в 10:53
По предварительным данным, в нем примет участие 41 страна.

- Вчера в 22:05
«Она согласилась», – именно такую подпись оставил под снимком 31-летний исполнитель.

- В пятницу в 17:15
Эксперты подчеркнули, что каждый раз цены в среднем меняются в пределах 1-2 процентов.

- Сегодня в 10:07
Будет осуществлён капитальный ремонт лестничных клеток, лифтовых и приквартирных холлов 260 подъездов

- В пятницу в 13:03
Такой режим услуг разработан сетями для поддержки правительства Башкирии по защите граждан, входящих в группу риска по COVID-19.

- В пятницу в 21:37
Радий Хабиров предложил увязать данный проект с комплексом мер по поддержке пищевой промышленности.

- В пятницу в 22:45
Для того, чтобы создать такую программу был произведен анализ более миллиона фотографий.

- Вчера в 21:01
Юра попал на год в рабство к мошенникам, которые чуть не убили его и тогда он смог сбежать от них.

- В субботу в 18:05
В ходе научного эксперимента ученым предстояло определить соотношение впервые и повторно заразившихся после вакцинации, оценить эффективность прививки.

- 9 ч. назад
Близнецы принимают любые уникальные идеи и людей из всех слоёв общества.

- 12 ч. назад
По словам Хабирова, паспорт будут иметь те, кто переболел коронавирусом или сделал прививку.

- Вчера в 10:28
Заместитель министра ЖКХ Республики Башкортостан Марат Шангареев категорически не согласен с коллегой.

- В пятницу в 20:25
При помощи вируса мошенники могут получить личную информацию о владельце смартфона, на котором установлены данные приложения.

- Вчера в 23:21
По статистике Национального фонда сна США, каждый 3-й мужчина и каждая 4-я женщина храпят.

- В субботу в 21:16
Мне по барабану. Выкладывайте, постите меня хоть во всех группах хоть миллион раз..

- В пятницу в 22:10
Ученые говорят о том, что в будущем COVID-19 может стать таким же безобидным, как его собратья, известные всему человечеству, достаточно, давно.
Комментарии
Вы можете оставить комментарий!