Кировский райсуд Уфы оправдал бывшего вице-премьера Башкирии
- Опубликовано
- 26 ноября 2020 года
25 ноября в Кировском районном суде города Уфы прошло судебное заседание по делу экс вице-премьера, экс-министра земельных и имущественных отношений Башкирии. Сторона обвинения просила до 12 лет лишения свободы, но судья Рафис Набиев вынес оправдательное решение.
Напомним, Евгения Гурьева обвиняли в превышении должностных полномочий. В ходе судебного заседания судья не нашёл нарушений в действиях чиновника, а так же признал право на реабилитацию, возмещение морального вреда из-за заключения под стражу, а так же снял арест с личного имущества Гурьева.
По данным следствия в 2015 году экс вице-премьер организовал незаконную продажу двух участков по улице Менделеева, площадью более 17 тысяч кв. м за стоимость вдвое меньше кадастровой (26 млн рублей вместо 52 млн рублей), группе компаний СУ-10 во главе с Валерием Мансуровым. На проданной территории располагались объекты муниципальной и республиканской собственности.
В 2018 году Евгений Гурьев организовал замену складского помещения на улице Софьи Перовской, под управлением Башкирского государственного театра оперы и балета, на базу ООО «Уфа-инвест» под руководством Алексея Крутова по улице Уфимское шоссе. Позже «Уфа-инвест» купил этот участок у Минземимущества на ул.Софьи Перовской за 22,08 млн.рублей, заменил вид использования объекта на строительство многоэтажных домов и продал участок за 540,6 млн.рублей СУ-10.
Задержание Евгения Гурьева было 1 апреля 2019 года сотрудниками СКРФ и УФСБ. До мая того же года находился в СИЗО, затем до марта этого же под домашним арестом. Гурьев не признал вину.
Судья Кировского районного суда Рафис Набиев вынес оправдательное решение, в связи несостоятельностью довода обвинения о том, что льготная продажа участка на улице Менделеева в собственность компании СУ-10 была незаконной. Как выяснилось в ходе суда, наличие на территории объектов муниципальной и республиканской собственности, министерству стало известно спустя 3 года, после продажи.
По поводу замены договора аренды между «Уфа-инвест» и театром оперы и балета, судья заметил, что в законе о приватизации есть пункт о запрете обмена имущества в частной собственности. Но в том же законе есть пункт о том, что запрет не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в оперативном управлении.
Что касается продажи участка на ул. Софьи Перовской компании «Уфа-инвест», компания имела право на приобретение, так как занималась развитием этой территории.
По завершению судебного заседания Евгений Гурьев сказал журналистам,что решением суда удовлетворён, но комментировать отказался, в связи с эмоциональным состоянием. Так же экс чиновник поблагодарил свою семью за поддержку и терпение. Отдельно Гурьев отметил и поблагодарил адвоката Екатерину Даренских.
Общественник Азамат Галин, высказался о решении суда и сказал, что считает решение суда неверным, и напомнил, что в 2019 году Верховный суд вынес решение об отчуждение госсобственности зданий и земельных участков в Уфе и Уфимском районе является незаконным. По его словам Кировский райсуд должен был учесть это решение при вынесении приговора. Так же он сказал: «коррупционеры зарыдали от радости» от такого решения.
Галин заметил, что сейчас правительство республики борется с коррупцией, хищением и нарушениями на миллионы рублей, а Кировский районный суд вынес полностью противоречащее этому решение.
Прокуратура после изучения судебного акта рассмотрит варианты для обжалования решения суда.
- Рубрики:
- Новости и Общество Автор: Альбина Якишимбаева

- Вчера в 10:28
Заместитель министра ЖКХ Республики Башкортостан Марат Шангареев категорически не согласен с коллегой.

- Вчера в 23:21
По статистике Национального фонда сна США, каждый 3-й мужчина и каждая 4-я женщина храпят.

- 6 ч. назад
Глава республики дал понять, что Беляев, находясь в должности, уже дважды подводил руководителя и третьего раза уже не будет.

- В пятницу в 17:15
Эксперты подчеркнули, что каждый раз цены в среднем меняются в пределах 1-2 процентов.

- В пятницу в 12:10
Небывалый размах, если учесть, что средняя сумма подобных грантов 3-5 млн руб.

- Сегодня в 9:45
Данная господдержка осуществляется в рамках программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» и продлится до конца 2023 года.

- Сегодня в 10:07
Будет осуществлён капитальный ремонт лестничных клеток, лифтовых и приквартирных холлов 260 подъездов

- В пятницу в 16:54
В окончательный список кандидатов на пост мэра Уфы были включены: Сергей Греков, Артур Гафаров и Алексей Слепнев.

- В пятницу в 22:10
Ученые говорят о том, что в будущем COVID-19 может стать таким же безобидным, как его собратья, известные всему человечеству, достаточно, давно.

- 8 ч. назад
Моё мнение – это по-скотски. Я цензурой не занимаюсь, Бог судья этому человеку.

- Сегодня в 12:19
По словам Хабирова, паспорт будут иметь те, кто переболел коронавирусом или сделал прививку.

- 11 ч. назад
Анестезиолог Калмыков посоветовал не бояться проснуться во время операции – этого не произойдет, если врач не захочет.

- Сегодня в 10:53
По предварительным данным, в нем примет участие 41 страна.

- Вчера в 21:01
Юра попал на год в рабство к мошенникам, которые чуть не убили его и тогда он смог сбежать от них.

- Вчера в 22:51
Помимо всего, этот цитрусовый продукт противопоказан людям, страдающим от онкологии.

- В субботу в 18:05
В ходе научного эксперимента ученым предстояло определить соотношение впервые и повторно заразившихся после вакцинации, оценить эффективность прививки.

- В пятницу в 20:25
При помощи вируса мошенники могут получить личную информацию о владельце смартфона, на котором установлены данные приложения.

- 5 ч. назад
Однако, обращают внимание учёные, восполнение глаз со схожими признаками может оказаться вирусным конъюнктивитом.

- В пятницу в 21:37
Радий Хабиров предложил увязать данный проект с комплексом мер по поддержке пищевой промышленности.

- Вчера в 16:30
В ведомстве уточнили, что Санкин не действовал в оборонительных целях.

- 10 ч. назад
Близнецы принимают любые уникальные идеи и людей из всех слоёв общества.

- В пятницу в 14:49
Перекрытие южного въезда необходимо для принятия решения о частичном или полном ограничении движения по данному путепроводу.

- В пятницу в 18:58
Ученые объясняют феномен копирования загруженностью мозга – сочинение историй требует концентрации.

- В пятницу в 18:07
Максим Забелин доложил, что в республике, как и в целом по стране, наблюдается снижение темпа заболеваемости Covid-19.

- В субботу в 21:16
Мне по барабану. Выкладывайте, постите меня хоть во всех группах хоть миллион раз..

- В пятницу в 13:03
Такой режим услуг разработан сетями для поддержки правительства Башкирии по защите граждан, входящих в группу риска по COVID-19.

- Вчера в 8:26
Беспокоитесь, как отнесется к ребенку ваша будущая вторая половинка?

- В пятницу в 19:19
По крайней мере, не стоит так рано исключать данную версию без основательной проверки.

- 7 ч. назад
Значение данного открытия пока не до конца изучено.

- В пятницу в 21:05
Данное исследование стартовало в июне и за это время были обследованы 20 787 пациентов.

- Вчера в 22:05
«Она согласилась», – именно такую подпись оставил под снимком 31-летний исполнитель.

- В пятницу в 16:26
Новый элеватор на 50 тысяч тонн будет по-настоящему грандиозным проектом.

- В пятницу в 22:45
Для того, чтобы создать такую программу был произведен анализ более миллиона фотографий.

- В субботу в 19:20
Депутаты городского совета поддержали его кандидатуру единогласно – 32 голосами.
Комментарии
Вы можете оставить комментарий!